Site MapКарта сайта

We are very glad to welcom you
on Web-server of LLC “Pharmtechnology”!

Фармавекс

Показания к применению:

- грипп, ОРВИ, сопровождающиеся лихорадкой, сухим, раздражающим кашлем;
- острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим, раздражающим кашлем.

Общая характеристика

  • Лекарственная форма и ее описание:

      порошок почти белого цвета с характерным запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона.

      Состав: в одном пакете порошка (3,0 г) содержится в качестве действующих веществ парацетамола 300 мг, кислоты аскорбиновой 165 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг.
      Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам, лимонное масло, тартразин, сахар-песок.

      Фармакотерапевтическая группа: прочие анальгетики и антипиретики

      Код АТС: N02BE51

  • Фармакологические свойства

      Фармакодинамика
      Фармавекс - комбинированное лекарственное средство, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав ингредиентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие, устраняет симптомы простуды.
      Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты. Следствием этого влияния является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, что сопровождается повышением болевого порога. Снижение концентрации простогландинов в гипоталамусе отвечает за жаропонижающее действие. Не угнетает агрегации тромбоцитов.
      Декстрометорфана гидробромид является ненаркотическим депрессантом кашля. Он действует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге и повышает порог чувствительности к кашлю, подавляя тем самым сухой, раздражающий кашель. Он не оказывает анальгезирующего или наркотического действия. В терапевтических дозах декстрометорфан не угнетает мукоцилиарный транспорт дыхательных путей.
      Аскорбиновая кислота, входящая в состав лекарственного средства, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях.
      Фармакокинетика
      Через 30 мин после приема лекарственного средства внутрь начинается противокашлевое действие, которое обусловлено наличием в лекарственном средстве декстрометорфана гидробромида, и продолжается в течение 6 ч. Декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 2 часа. Биотрансформируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. До 45 % выделяется с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами метаболитов.
      Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Т1/2 из плазмы 1 – 4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола. Выводится почками, менее 5 % экстрагируется в неизмененном виде.
      Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.

  • Показания к применению

      - грипп, ОРВИ, сопровождающиеся лихорадкой, сухим, раздражающим кашлем;
      - острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим, раздражающим кашлем.

  • Способ применения и дозы

      Из лекарственного средства, которое имеет форму порошка, перед применением необходимо приготовить готовый к употреблению раствор. Для этого содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной питьевой воды.
      Лекарственное средство назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки.
      Детям от 6 до 12 лет: ½ пакета 3-4 раза в сутки.

  • Побочное действие

      Связанное с парацетамолом
      Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:
      - тромбоцитопения;
      - анафилаксия;
      - кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивена-Джонсона;
      - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;
      - дисфункция печени.
      Связанное с декстрометорфаном
      Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:
      - сонливость, головокружение;
      - желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота, дискомфорт в животе;
      - аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, ангиоэдема);
      - серотониновый синдром (изменение психического состояния, беспокойство, миоклонус, гиперрефлексия, потливость, озноб, тремор, артериальная гипертензия).

  • Противопоказания

      - повышенная чувствительность к парацетамолу, декстрометорфану и другим компонентам лекарственного средства;
      - риск развития дыхательной недостаточности (например, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей или пневмония, во время приступа астмы или обострение астмы);
      - прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) на протяжении всего периода лечения и еще двух недель после прекращения применения ингибиторов МАО;
      - выраженные нарушения функции почек и печени;
      - детям до 6 лет.

  • Передозировка

      Обусловленная парацетамолом:
      Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:
      - находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени;
      - регулярное потребление этанола свыше рекомендованного количества;
      - истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голодание, кахексия).
      Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Также сообщалось о сердечной аритмии и панкреатите.
      Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме,промывание желудка, введение антидота N-ацетилцистеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема парацетамола, симптоматическое лечение.
      Обусловленная декстрометорфаном
      Могут усиливаться эффекты передозировки при одновременном приеме психотропных лекарственных средств и алкоголя.
      Симптомы: передозировка десктрометорфаном может вызывать эффекты, описанные в разделе «Побочное действие».При передозировке лекарственного средства могут проявляться симптомы такие как: возбуждение, спутанность сознания, беспокойство, нервозность и раздражительность, ступор, атаксия, дистония, галлюцинации, психозы и угнетение дыхания.
      Лечение: общее симптоматическое и поддерживающие меры, включая чистый воздух и мониторинг жизненно важных функций, прием активированного угля. При тяжелой передозировке, развитии комы и угнетении дыхания – прием налаксонона (антидота декстрометорфана гидробромида).
      Обусловленная аскорбиновой кислотой
      Описаны единичные случаи острой и хронической передозировки аскорбиновой кислотой у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При ДВС - синдроме передозировка аскорбиновой кислотой может привести к значительному повышению уровня оксалата в сыворотке крови и моче. Повышение уровня оксалата в крови у пациентов, находящихся на гемодиализе, может привести к отложению депозитов оксалата кальция. Кроме того, имеются отдельные сообщения о том, что назначение аскорбиновой кислоты в больших дозах (перорально или внутривенно) приводит к отложению кристаллов оксалата кальция, и оксалатной кристаллурии, тубуло-интерстициальной нефропатии и острой почечной недостаточности.

  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
      Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) Тяжелые реакции, включающие серотониновый синдром, могут произойти, когда лекарственное средство принимается одновременно с ингибиторами МАО или в течение двух недель после прекращения применения ингибиторов МАО.
      Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО Одновременное применение декстрометорфана с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО может привести к серотониновому синдрому с изменениями в психическом состоянии, гипертензии, беспокойству, миоклонусу, гиперрефлексии, потоотделению, ознобу и дрожи.
      Алкоголь Одновременный прием алкоголя и декстрометорфана может увеличивать угнетающее действие лекарственного средства на ЦНС.
      Варфарин и другие кумарины Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может увеличиваться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска кровотечений.
      Ингибиторы цитохрома P450 2D6 В сыворотке крови может увеличиваться содержание декстрометорфана при одновременном применении ингибиторов цитохрома P450 2D6, таких как антиаритмические хинидин и амиодорон, антидепрессанты, такие как флуоксетин и пароксетин или другие лекарственные средства, которые ингибируют цитохром P450 2D6, такие как галлоперидол и тиоридазин.

      Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться при приеме метоклопрамида или домперидона и снижаться при приеме холестирамина.

      Применение при беременности и кормлении грудью
      Применение лекарственного средства в периоды беременности и лактации – только по назначению врача.

      Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами
      Лекарственное средство может вызывать сонливость, головокружение, нарушение зрения, когнитивные и психомоторные нарушения, которые могут серьезно повлиять на способность управлять автомобилем или работу с механизмами.
      При возникновении вышеперечисленных симптомов не рекомендуется управлять автомобилем и работать с механизмами.

  • Особые указания

      Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство пациентам со следующими состояниями:
      - заболевания печени и почек (печеночная или почечная недостаточность). При заболеваниях печени повышается риск парацетамол связанных поражений печени;
      - хронический или непрерывно возобновляющийся кашель, такой как при астме и эмфиземе или когда кашель сопровождается чрезмерной секрецией;
      - повышение внутриглазного давления (глаукома);
      - сердечно-сосудистые заболевания;
      - гипертрофия предстательной железы;
      - задержка мочи;
      - эпилепсия.
      Если симптомы сохраняются или сопровождаются высокой температурой, кожной сыпью или постоянными головными болями - необходимо обратиться к врачу.
      Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
      При применении лекарственного средства риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.
      Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.
      В случае передозировки, даже если сохраняется хорошее самочувствие, следует немедленно обратиться к врачу, из-за риска возникновения серьезного повреждения печени.
      Каждый пакет содержит сахар, что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

  • Форма выпуска:

      По 3,0 г порошка в термосвариваемые пакеты, помещенные вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона № 8, № 10 и № 20.

  • Условия хранения.

      Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше + 25 °С.
      Хранить в недоступном для детей месте.

  • Срок годности:

      2 года. Срок годности указан на упаковке. Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

  • Условия отпуска из аптек:

      Лекарственное средство отпускают без рецепта врача.

  • Наименование и адрес производителя
      ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.
      Телефон: (017) 398 02 46, тел./факс (017) 212 12 59.
Copyright MAXXmarketing Webdesigner GmbH